Productos/Estructuras y Arquitectura Textil

Vista general del producto

Estructuras y Arquitectura Textil

Coberturas y Estructuras Inflables

Estructuras inflables de membrana para almacenamiento, espacios temporales y protección, con sistema de presión de aire.

Coberturas y Estructuras Inflables: estructuras y arquitectura textil para industrial, comercio, construcción. Línea bajo pedido, producida contra orden. Las especificaciones se definen por proyecto; la ficha técnica y el certificado de lote del fabricante se entregan con la cotización. Venta B2B por cotización, sin precio de lista.

Suministro a proyecto Suministro especializado· Según proyecto
Especificaciones clave
SistemaMembrana sostenida por presión de aire (air-supported)
MembranaPVC/poliéster de alta resistencia, aditivado UV
EquipamientoBlowers, esclusa de acceso, sistema de anclaje
DimensionesSegún proyecto e ingeniería específica
DisponibilidadPor proyecto — ingeniería y ficha técnica

Descripción completa

Estructuras inflables de membrana textil sostenidas por presión de aire, para almacenamiento temporal, coberturas deportivas, espacios de evento y protección de instalaciones. Se dimensionan por proyecto e incluyen equipo de insuflado, esclusas de acceso y anclaje. Línea de suministro por proyecto: se define ingeniería, membrana y equipamiento según el requerimiento específico.

Especificaciones técnicas

Especificaciones técnicas de Coberturas y Estructuras Inflables (SKU 18)
SistemaMembrana sostenida por presión de aire (air-supported)
MembranaPVC/poliéster de alta resistencia, aditivado UV
EquipamientoBlowers, esclusa de acceso, sistema de anclaje
DimensionesSegún proyecto e ingeniería específica
DisponibilidadPor proyecto — ingeniería y ficha técnica

Aplicaciones principales

  • Almacenamiento y coberturas temporales
  • Coberturas deportivas y recreativas
  • Espacios de evento y exhibición
  • Protección de instalaciones y equipos

Beneficios clave

  • Grandes espacios sin estructura interna
  • Montaje y desmontaje relativamente rápidos
  • Solución temporal o semipermanente
  • Dimensionamiento y ficha técnica por proyecto

Preguntas frecuentes sobre Coberturas y Estructuras Inflables

¿Coberturas y Estructuras Inflables se fabrica a medida en el Perú?
Esta línea se produce o adquiere contra pedido, con plazo confirmado en la cotización. La ficha técnica y el certificado de lote del fabricante se entregan con la propuesta. Es una línea bajo pedido: se confirma disponibilidad y plazo al cotizar.
¿Qué especificaciones técnicas tiene Coberturas y Estructuras Inflables?
Sistema: Membrana sostenida por presión de aire (air-supported). Membrana: PVC/poliéster de alta resistencia, aditivado UV. Equipamiento: Blowers, esclusa de acceso, sistema de anclaje. Dimensiones: Según proyecto e ingeniería específica. La ficha completa de este producto está publicada en su página y las variantes exactas se confirman en la cotización.
¿En qué aplicaciones se usa Coberturas y Estructuras Inflables?
Principalmente en: Almacenamiento y coberturas temporales; Coberturas deportivas y recreativas; Espacios de evento y exhibición; Protección de instalaciones y equipos.
¿Qué sectores compran Coberturas y Estructuras Inflables?
Industrial, Comercio, Construcción. Atendemos proyectos en todo el Perú con despacho nacional desde Chorrillos, Lima.
¿Cuál es el plazo de entrega de Coberturas y Estructuras Inflables?
Según proyecto. El plazo definitivo se confirma en la cotización según cantidad, especificación y ciudad de entrega.
¿Cuánto cuesta Coberturas y Estructuras Inflables?
No publicamos precio de lista para este producto: se cotiza según medidas, cantidad, especificación y ciudad de entrega. Escriba por WhatsApp al +51946085270 o use el formulario de cotización para recibir la propuesta.

¿Este producto se adapta a su proyecto?

Nuestro equipo técnico está listo para asesorarlo y entregarle una cotización personalizada para su proyecto.

¿Encontró lo que buscaba?

Su respuesta nos dice qué contenido falta en esta página.